Лёгочная гипертензия

Легочная артериальная гипертензия (ЛГ или ЛАГ) является опасным для жизни, редким заболеванием, поражающим артерии легких. Люди с ЛАГ страдают от постоянно повышенного кровяного давления в легких, что приводит к серьезным осложнениям, в том числе, к увеличению правого желудочка, сердечной недостаточности, и, как результат, преждевременной смерти. Это заболевание может коснуться любого, независимо от возраста, пола, социального или этнического происхождения.

что это?

Легочная артериальная гипертензия (ЛГ или ЛАГ) является опасным для жизни, редким заболеванием, поражающим артерии легких.

Симптомы ЛГ

Диагностировать у пациента легочную гипертензию достаточно сложно. И порой, людям придется обратиться как минимум к трем специалистам, чтобы поставить точный диагноз.

Диагностика

При диагностировании легочной гипертензии пациент нуждается в качественном наблюдении кардиолога и пульмонолога.

Лечение

Лечение ЛГ – довольно сложная задача, поставленная перед специалистом по кардиологии и терапевтом. Именно поэтому во всем мире созданы специальные центры, помогающие пациентам с данной патологией.

ЛГ и беременность

На сегодняшний день беременность рассматривается как противопоказание для женщин с легочной гипертензией. Как правило, специалисты рекомендуют прерывать беременность, даже если прерывание само по себе является риском для матери.