что это?

Легочная артериальная гипертензия (ЛГ или ЛАГ) является опасным для жизни, редким заболеванием, поражающим артерии легких. Люди с ЛАГ страдают от постоянно повышенного кровяного давления в легких, что приводит к серьезным осложнениям, в том числе, к увеличению правого желудочка, сердечной недостаточности, и, как результат, преждевременной смерти. Это заболевание может коснуться любого, независимо от возраста, пола, социального или этнического происхождения.

В отличие от общей гипертонии, известной как высокое кровяное давление, легочная гипертензия не может быть легко измерена с помощью манжеты тонометра. ЛАГ достаточно сложно диагностировать, т.к. симптомы можно легко перепутать с проявлениями других заболеваний. А при отсутствии лечения продолжительность жизни пациента, к сожалению, не превышает трех лет. Как ни странно, многие пациенты тратят 2-3 года своей жизни на постановку точного диагноза.

Одним из наиболее распространенных критериев диагностики ЛГ является анализ показателей среднего давления в легочной артерии:

  • 25 мм ртутного столба в состоянии покоя;
  • Более 30 мм ртутного столба в ходе физических нагрузок.

Как ЛГ отражается на функционировании организма?

Началом легочного круга кровообращения служит правый желудочек. Именно отсюда венозная кровь попадает в кровоток через легочную артерию. Сосуды малого круга в легочной ткани разветвляются, происходит процесс газообмена и кровь, насыщаясь кислородом, становится артериальной. После этого уже артериальная кровь направляется в левое предсердие по четырем легочным венам. Как только кровь пройдет по большому кругу кровообращения (мозг, сердце, почки и т.д.), через трехстворчатый клапан она попадает в правый желудочек. У пациентов с ЛГ стенки легочной артерии утолщены, что значительно снижает просвет. Сопротивление тока крови по легочным сосудам увеличивается, повышается давление в правом желудочке (иногда эти показатели превышают норму в 5 и даже 10 раз).

Результат: правому желудочку приходится работать в экстренном режиме, чтобы хоть как-то вытолкнуть кровь в малый круг кровообращения. При этом стенка желудочка постепенно изнашивается и приводит к развитию правожелудочковой недостаточности (т.е. кровь застаивается в печени, пациент страдает от отеков, вздутия живота).

<Основные жалобы больных с ЛГ – это:

  • Одышка (прогрессирующая);
  • Резкое проявление слабости;
  • Высокая утомляемость при нагрузках;
  • Частые головокружения, сопровождающиеся обмороками (особенно при физических усилиях).
  • Сухой кашель, кровохаркание;
  • Изменения в тембре голоса (хрипота, осиплость).