Продукты-возбудители воспалительных процессов

Продукты-возбудители воспалительных процессов

Когда у вас артрит, в теле происходят воспалительные процессы. То, что вы едите, может не только усугубить, но также может привести к другим хроническим заболеваниям, таким как ожирение, сердечные заболевания и диабет.

Сахар

Очень трудно противостоять десертам, пирожным, шоколадным батончикам, газированным напиткам, даже фруктовым сокам. Тем не менее, в Американском журнале клинического питания говорится, что обработанные сахара способствуют появлению воспалительных молекул, называемых цитокинами. Сахар встречается под разными названиями, поэтому стоит обратить внимание на любое слово, оканчивающееся на «оз», например, фруктозы или сахарозы на этикетках в составе продуктов.

Насыщенные жиры

Несколько исследований показали, что насыщенные жиры вызывают липоз (воспаление жировой ткани), что является не только показателем сердечного заболевания, но также серьёзным воспалением артрита. Согласно Национальному институту рака пицца и сыр содержат большое количество насыщенных жиров. К другим источникам включают мясные продукты (особенно красное мясо), жирные молочные продукты, макаронные блюда и десерты на основе зёрен.

Транс-жиры

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения заявили о вредности транс-жиров в начале 1990-х годов. Известные, как возбудители воспалительного процесса, транс-жири содержатся в фаст-фудах и других жареных продуктах, обработанных закусках, полуфабрикатах, в печенье, пончиках, крекерах и большинстве маргаринов. Стоит избегать продукты с частично гидрированными маслами на этикетках продуктов.

Омега-6 жирных кислот

Омега-6 жирных кислот являются незаменимой жирной кислотой, необходимой организму для нормального роста и развития. Тело нуждается в достаточном уровне омега-6 и омега-3 жирных кислот. Избыточное потребление омега-6 может привести к тому, что организм начнёт вырабатывать провоспалительные химические вещества. Эти жирные кислоты содержатся в маслах, таких как кукурузное, сафлоровое, подсолнечное, виноградное, соевое, арахисовое, а также в майонезе и во многих заправках для салата.

Рафинированные углеводы

Белые мучные изделия (хлеб, рулеты, крекеры), белый рис, белый картофель (картофельное пюре или картофель фри), многие злаки являются рафинированными углеводами. Согласно «Scientific American», обработанные углеводы могут стать основным движущим фактором, который может повысить уровень ожирения и спровоцировать другие хронические заболевания. Эти продукты с высоким гликемическим индексом провоцируют воспаление.

Глутамат натрия

Глутамат натрия — пищевая добавка, усилитель вкуса, наиболее часто встречающаяся в азиатской кухне и соевом соусе, также ее можно добавлять в фаст-фуды, приготовленные супы и суповые смеси, салатные заправки и мясные деликатесы. Это химическое вещество может вызвать разного рода хронические воспаления и повлиять на здоровье печени.

Глютен и казеин

Люди с болями в суставах могут уменьшить симптомы, избегая продукты с содержанием глютена (пшеница, ячмень и рожь) и казеина (молочные продукты). А тех, у кого диагностирована целиакия, могут облегчить болезнь посредством введения безглютеновой диеты, так как он снижает аутоиммунную реакцию, тем самым нарушает работу тонкой кишки и иногда вызывает боль в суставах.

Аспартам

Попытка обойтись без сахара? Аспартам — это непитательный, интенсивный искусственный подсластитель, который содержится в более чем 4000 продуктах и который одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Однако исследования его эффектов неоднозначны, а воздействие на людей с аутоиммунным заболеванием неизвестно. Если вы чувствительны к этому химическому веществу, ваша иммунная система может реагировать на «чужеродное вещество», которое в свою очередь вызывает воспалительную реакцию.

Алкоголь

Алкоголь убивает печень. Чрезмерное употребление ослабляет её функцию и нарушает другие межорганические взаимодействия и может спровоцировать воспаление. Его лучше употреблять в умеренных количествах.

Снижение симптомов воспаления

Сокращение продуктов, провоцирующих воспаление, увеличение количества фруктов и овощей в рационе, употребление рыбы, богатой протеином и омега-3, могут повлиять на симптомы артрита.