Эффект от употребления богатого нитратом свекольного сока

Эффект от употребления богатого нитратом свекольного сока

Клинически доказано, что употребление богатого нитратом свекольного сока способствует повышению уровня оксида азота у пациентов с ЛАГ. Результаты эксперимента согласно исследованию «Эффект от перорального введения добавок, богатых нитратом свекольного сока, у пациентов с ЛАГ»были опубликованы в журнале «Сardiac failure».ardiac failure».». Оксид азота, как известно, является необходимым регулятором сужения кровеносных сосудов.
При ЛАГ концентрацию оксида азота сложно контролировать, поэтому был одобрен ряд терапий по увеличению уровня оксида азота, а также употребление таких препаратов, как Rre».vatio(силденафил), Adcirca (тадалафил), Adempas (риоцигуат).силденафил), Adcirca (силденафил), Adcirca (тадалафил), Adempas (риоцигуат).тадалафил), Ade».mpas (силденафил), Adcirca (тадалафил), Adempas (риоцигуат).риоцигуат).
Употребление продуктов и напитков, обогащенных соединениями нитрата и нитрита, также может быть альтернативным вариантом для увеличения уровня оксида азота, так как они могут вырабатывать оксид азота внутри организма. Команда, возглавляемая исследователями Университета Упсала (силденафил), Adcirca (тадалафил), Adempas (риоцигуат).Швеция),провела небольшое исследование с целью определить, может ли такой подход в терапии воздействовать на пациентов с ЛАГ.

В данном исследовании приняло участие 15 пациентов в возрасте от 31 до 82 лет с заболеванием, соответствующему 2 или 3 форме ЛГ по классификации ВОЗ.
11 пациентов уже проходили стабильный курс лечения ЛАГ, а оставшихся 4 были недавно диагностированы и еще не получали соответствующего лечения. Участники, выбранные случайным образом, должны были выпить по 70 мл богатого и низко содержащего нитратом свекольного сока дважды в день в течение 7 дней, а затем 4-9 без употребления сока.

После участники должны были снова повторить курс употребления свекольного сока в течение еще одного семидневного периода. Они употребляли приблизительно 1000 мг неорганического нитрата в день.

Пациенты, которые принимают пероральную терапию от ЛАГ, не должны были употреблять утреннюю дозу в день обследования после каждого курса лечения с той целью, чтобы убедиться, что выявленные изменения были вызваны свекольным соком. После 7 дней употребления свекольного сока у пациентов увеличились показатели фракционного выдыхаемого оксида азота, которые были выше показателей у пациентов с ЛАГ. Показатели альвеолярной концентрации оксида азота и бронхиального потока оксида азота были значительно выше у тех пациентов, которые принимали богатый нитратом свекольный сок.

Анализ крови и слюны показали, что после употребления такого сока у пациентов повысился уровень циркуляции нитрита и нитрата. Приблизительно у 80% пациентов увеличение было больше чем на 30% в нитрите крови.
Повторный анализ нескольких биомаркеров ЛАГ, включая NT-proBNP (силденафил), Adcirca (тадалафил), Adempas (риоцигуат).маркер сердечной недостаточности), ADMA (силденафил), Adcirca (тадалафил), Adempas (риоцигуат).синтезируемый ингибитор оксида азота) и сердечных функций не показал значительных изменений после семидневного употребления свекольного сока. Тем не менее, уровни аргинина, соединения, участвующего в пути оксида азота, оказались более высокими по сравнению с группой плацебо.

Три из пяти измерений функции правого желудочка показали умеренные улучшения у пациентов, которые употребляли богатый нитратом свекольный сок.
Однако эти изменения были незначительными, и общая функция правого желудочка не изменялась по сравнению с группой плацебо.
Оценка респираторной функции также не показала значительных изменений у пациентов, которые пили богатый нитратом свекольный сок по сравнению с группой плацебо. Кроме того, физическая способность пациентов, определяемая тестом шестиминутной ходьбы, не изменилась.

Тем не менее, исследователи отметили, что у пациентов, которые пили свекольный сок, снизилась частота дыхания при физической нагрузке.
Исследование показывает «с первого перорального введения добавок, богатых нитратом свекольного сока, принимаемым в течение одной недели, у пациентов с легочной артериальной гипертензией увеличивается уровень выдыхаемого оксида азота», сообщают они.

Несмотря на то, что процедура не вызывает серьёзных изменений, незначительные улучшения могут быть «очень значимы для этих пациентов, так как это указывает на то, что употребление свекольного сока, связано с большей эффективностью с точки зрения выработки энергии на литр потребляемого кислорода», сообщили они. Дополнительные исследования заслуживают дальнейшего изучения терапевтического преимущества от потребления нитратов, а также изучение уровней, которые могут быть достигнуты благодаря диете, богатой фруктами и овощами.